查看: 2412|回复: 35
打印 上一主题 下一主题

晒晒今天晚饭的成本~

[复制链接]
跳转到指定楼层
1
发表于 2007-10-14 00:28:36 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

还没注册吗?一起加入来玩吧!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
  要知道一顿晚餐的成本有多少,看官你且听我细细说来。
­
下午三点半,去菜场买菜,此时菜场居然就已经人影憧憧了。自从上次小妹给带来家乡的板栗,我心里便一直想着板栗炖肉。因此这趟卖菜,目标明确。跨入菜场前,忽然听边上有个男声吆喝:呃,草头便宜卖了阿。我赶紧冲过去,只听那个男人继续吆喝:草头便宜卖了阿,6元一斤。MD,6块还叫便宜卖了阿?
­
我目不斜视的从他摊头经过,进入菜场,在N多肉贩中挑了个看上去忠厚老实的,买了一排龙骨。出来时一路又零零杂杂的买了黄瓜若干根,蓬花菜若干,螃蟹4只,青椒若干。。。买着买着,突然发现带出来的50元只剩下2元了,想着这做次饭的成本还真不低阿,于是,决定饭后好好晒晒一顿晚餐的成本。
­
今日晚餐主食为米饭,菜式为3菜一汤:板栗炖龙骨,白煮螃蟹,肉片炒山药,加红肠香菜蛋汤。具体成本如下:
­
龙骨:12元,板栗为小妹从家带来,不计入成本
螃蟹:18元,
山药:3.5元,肉片为上次所买,不计入成本
香菜:0.5元,一共买了0.9元,还剩余一半,因此,以0.50元计入成本
鸡蛋:0.8元,上次买的时候,5只鸡蛋4元,所以,一只就以0.80元计入成本
调料:按1元计入成本,所用调料有花生油,酱油,黄酒,白糖,味精,盐,醋等
水和煤气:开始前忘记读水表数,按1元估,此次做饭,用去煤气1个字,花去1.05元
以上共计37.85元。
­
此成本还不计人工费用。我从3:30出去买菜,吃饭完时刚好接了一个朋友的电话,看了一下时间,7:15。所以,把收拾的时间算上,从买菜到吃完收拾完,这一顿晚餐共用去4个小时,按上海钟点工的最低标准,20元/小时,也就是说,这一餐的人工成本是80元(此人工成本还不是按我的收入计算的)!!!
­
也就是说,今天这一顿晚餐,材料成本加人工成本,价值大概为117.85元!!
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 微信微信
收藏收藏 分享分享 顶一下顶一下 踩一脚踩一脚
2
 楼主| 发表于 2007-10-14 00:31:24 | 只看该作者
以前某年,苹果由于产量原因,价格奇高,我们开玩笑说:吃不起苹果,我们就啃黄瓜吧~

现在悲哀的发现,我们这些进城“民工”,就快连黄瓜都吃不起了。今日买了5根小黄瓜,花去RMB5.40元!!!
3
发表于 2007-10-14 08:15:20 | 只看该作者
”上海钟点工的最低标准,20元/小时“ 现在钟点工的最低标准也要20啦 记得印象中还是10元以内一小时的
4
发表于 2007-10-14 08:50:48 | 只看该作者
太奢侈了!!太奢侈了!!太奢侈了!!太奢侈了!!太奢侈了!!太奢侈了!!太奢侈了!!
5
发表于 2007-10-14 09:24:47 | 只看该作者
肉片炒山药 很好很好吃哒
6
发表于 2007-10-14 12:11:01 | 只看该作者
这一顿贵的呀!
7
发表于 2007-10-14 12:43:14 | 只看该作者
中午的话去辛香汇吃套餐,水煮鲇鱼,回锅肉,白炙豆腐,炒白菜
汤和米饭随便吃
3人份管饱,而且味道不错的
一共才60
8
发表于 2007-10-14 13:06:09 | 只看该作者
我爱吃火锅 嘻嘻
9
发表于 2007-10-14 13:26:43 | 只看该作者
引用第2楼yuna2007-10-14 08:15发表的:
”上海钟点工的最低标准,20元/小时“ 现在钟点工的最低标准也要20啦 记得印象中还是10元以内一小时的
我家剥削劳动力7快1个钟头......................哎这社会自己养自己都困难....现在还养着辆自行车.................将来怎么办啊.............前途就和字一样黑
10
发表于 2007-10-14 14:49:59 | 只看该作者
楼猪算的这么仔细
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

单车之家 - BikeHome.net

分享你和单车的快乐故事

Powered by Discuz!X3.2 © 2004-2015 Comsenz Inc.