单车之家-BikeHome.net
标题: 晒晒今天晚饭的成本~ [打印本页]
作者: lynn 时间: 2007-10-14 00:28
标题: 晒晒今天晚饭的成本~
要知道一顿晚餐的成本有多少,看官你且听我细细说来。
­
下午三点半,去菜场买菜,此时菜场居然就已经人影憧憧了。自从上次小妹给带来家乡的板栗,我心里便一直想着板栗炖肉。因此这趟卖菜,目标明确。跨入菜场前,忽然听边上有个男声吆喝:呃,草头便宜卖了阿。我赶紧冲过去,只听那个男人继续吆喝:草头便宜卖了阿,6元一斤。MD,6块还叫便宜卖了阿?
­
我目不斜视的从他摊头经过,进入菜场,在N多肉贩中挑了个看上去忠厚老实的,买了一排龙骨。出来时一路又零零杂杂的买了黄瓜若干根,蓬花菜若干,螃蟹4只,青椒若干。。。买着买着,突然发现带出来的50元只剩下2元了,想着这做次饭的成本还真不低阿,于是,决定饭后好好晒晒一顿晚餐的成本。
­
今日晚餐主食为米饭,菜式为3菜一汤:板栗炖龙骨,白煮螃蟹,肉片炒山药,加红肠香菜蛋汤。具体成本如下:
­
龙骨:12元,板栗为小妹从家带来,不计入成本
螃蟹:18元,
山药:3.5元,肉片为上次所买,不计入成本
香菜:0.5元,一共买了0.9元,还剩余一半,因此,以0.50元计入成本
鸡蛋:0.8元,上次买的时候,5只鸡蛋4元,所以,一只就以0.80元计入成本
调料:按1元计入成本,所用调料有花生油,酱油,黄酒,白糖,味精,盐,醋等
水和煤气:开始前忘记读水表数,按1元估,此次做饭,用去煤气1个字,花去1.05元
以上共计37.85元。
­
此成本还不计人工费用。我从3:30出去买菜,吃饭完时刚好接了一个朋友的电话,看了一下时间,7:15。所以,把收拾的时间算上,从买菜到吃完收拾完,这一顿晚餐共用去4个小时,按上海钟点工的最低标准,20元/小时,也就是说,这一餐的人工成本是80元(此人工成本还不是按我的收入计算的)!!!
­
也就是说,今天这一顿晚餐,材料成本加人工成本,价值大概为117.85元!!
作者: lynn 时间: 2007-10-14 00:31
以前某年,苹果由于产量原因,价格奇高,我们开玩笑说:吃不起苹果,我们就啃黄瓜吧~
现在悲哀的发现,我们这些进城“民工”,就快连黄瓜都吃不起了。今日买了5根小黄瓜,花去RMB5.40元!!!
作者: yuna 时间: 2007-10-14 08:15
”上海钟点工的最低标准,20元/小时“ 现在钟点工的最低标准也要20啦
记得印象中还是10元以内一小时的
作者: 贝多芬 时间: 2007-10-14 08:50
太奢侈了!!太奢侈了!!太奢侈了!!太奢侈了!!太奢侈了!!太奢侈了!!太奢侈了!!
作者: zhangyan 时间: 2007-10-14 09:24
肉片炒山药 很好很好吃哒
作者: 小穷de老婆 时间: 2007-10-14 12:11
这一顿贵的呀!
作者: shimanoxt 时间: 2007-10-14 12:43
中午的话去辛香汇吃套餐,水煮鲇鱼,回锅肉,白炙豆腐,炒白菜
汤和米饭随便吃
3人份管饱,而且味道不错的
一共才60 
作者: zhangyan 时间: 2007-10-14 13:06
我爱吃火锅 嘻嘻 
作者: 狂z冷枫 时间: 2007-10-14 13:26
引用第2楼yuna于2007-10-14 08:15发表的:
”上海钟点工的最低标准,20元/小时“ 现在钟点工的最低标准也要20啦
记得印象中还是10元以内一小时的
我家剥削劳动力7快1个钟头......................哎这社会自己养自己都困难....现在还养着辆自行车.................将来怎么办啊.............前途就和字一样黑
作者: 猪唐唐912 时间: 2007-10-14 14:49
楼猪算的这么仔细 
作者: lynn 时间: 2007-10-14 15:14
引用第2楼yuna于2007-10-14 08:15发表的:
”上海钟点工的最低标准,20元/小时“ 现在钟点工的最低标准也要20啦
记得印象中还是10元以内一小时的
可能是我的数据有问题,我在我们小区门口的职介里请的钟点工,都是20元/小时的,而且,最近还涨价了~
作者: lynn 时间: 2007-10-14 15:16
引用第3楼贝多芬于2007-10-14 08:50发表的:
太奢侈了!!太奢侈了!!太奢侈了!!太奢侈了!!太奢侈了!!太奢侈了!!太奢侈了!!
一个人一顿晚饭这样的成本,好像是奢侈了~
作者: lynn 时间: 2007-10-14 15:20
引用第9楼猪唐唐912于2007-10-14 14:49发表的:
楼猪算的这么仔细 
一时的好奇~
实际上,还没有计入米饭的成本。泰国香米,3.65元一斤。我抓了两把,由于没吃,所以没计入成本。
作者: 山野 时间: 2007-10-14 15:31
好贵的原料~
作者: MichaelLee 时间: 2007-10-14 16:34
周五周六两顿晚饭,吃掉¥1600
八只大闸蟹=800
水井坊一瓶
作者: kalakala 时间: 2007-10-14 18:43
贴贴我今晚的成本:
猪脚10.8元
萝卜2.7
香菜0.2
莲藕4.5
精瘦肉2.x
洋葱忘记了多少钱
胡萝卜昨天剩下来的。
葱一根花了7毛还是9毛
香料若干从老爸那里拿的,不知道价值。
鸡蛋前几天买的,番茄昨天买的。
水电煤气不关心,每个月就是那么大概的范围。
人力成本按照我们公司内部部门之间的人头批发价,我这个级别是每人每小时30多美金,对外好像要多很多--不同客户报价不同。时间花了多少不知道,这会儿猪蹄正在砂锅里煮汤呢。

作者: 贝多芬 时间: 2007-10-14 18:47
晒晒今天晚饭成本:
鸡蛋2个:1元
大蒜半个:0。2元
馒头两个:1。2元
共:2。5元
作者: 寒夜梦飞 时间: 2007-10-14 18:50
飘过 
作者: 陆地将军 时间: 2007-10-15 09:23
生活成本不断的加大!累! 
作者: qiushuihan 时间: 2007-10-15 12:36
引用第16楼贝多芬于2007-10-14 18:47发表的:
晒晒今天晚饭成本:
鸡蛋2个:1元
大蒜半个:0。2元
馒头两个:1。2元
共:2。5元
你是老太太过日子,精打细算啊

作者: qiushuihan 时间: 2007-10-15 12:45
这个成本有点虚高啊,吃饭时间也算在里面了,
还有就是效率不是很高啊,排骨时间要饨的时间长点,不过炖的时候可以做其他的菜,一个小时就可以搞定,算上买菜的时间,LZ的时间应该压缩一半比较合理 
作者: 小白 时间: 2007-10-15 12:52
如果吃完不是倒掉的话,MS应该还有多吧 
作者: lynn 时间: 2007-10-15 14:22
引用第15楼kalakala于2007-10-14 18:43发表的:
贴贴我今晚的成本:
猪脚10.8元
萝卜2.7
香菜0.2
莲藕4.5
.......
萝卜猪脚汤?糖醋藕片?这两个菜式也是我比较喜欢的,但现在莲藕已过最好时机,我基本不会买了;萝卜类的汤,更适合冬天的时候喝。现在的季节,我偏向于拿黄豆炖猪脚,炖前黄豆先泡几个小时。
其他材料的菜式,猜不出来了…… 
MS如此用心经营自己的晚餐的男生,好像不多见~
作者: lynn 时间: 2007-10-15 14:23
引用第16楼贝多芬于2007-10-14 18:47发表的:
晒晒今天晚饭成本:
鸡蛋2个:1元
大蒜半个:0。2元
馒头两个:1。2元
共:2。5元
肯定是北方人~
作者: lynn 时间: 2007-10-15 14:42
引用第20楼qiushuihan于2007-10-15 12:45发表的:
这个成本有点虚高啊,吃饭时间也算在里面了,
还有就是效率不是很高啊,排骨时间要饨的时间长点,不过炖的时候可以做其他的菜,一个小时就可以搞定,算上买菜的时间,LZ的时间应该压缩一半比较合理 
做好了,不等于你这顿晚餐就结束了呀,吃的时间和善后,肯定要算在内~
至于你说的效率不高,且听我说来:
买菜回来,已经是将近4:30了,先烧上水,然后洗龙骨,龙骨外经常会沾上些砧板上的末,所以我会拿个牙刷,一块一块的刷。洗好后水也差不多烧开了,用沸水过一下骨头,去除浮沫和脏东西,然后开火炒一下骨头,炒过后入炖锅炖。如果是排骨什么汤的话,排骨我会熬3小时左右,然后再下其他材料再小火熬。但那天的骨头是炖的,光骨头我炖了大概2小时,然后再放入板栗,小火再烧了一会。
骨头炖上后我开始洗螃蟹,这个也是很费时间的,因为要拿刷子刷它的脚和壳的缝。山药的处理也不简单,山药削皮后很容易氧化变色,所以我在水里给它削皮,削完后给抹上了一点盐,这样可以防止氧化。然后是洗各种配料和用具,我不喜欢用到什么工具时赶紧去冲一下。基本每次做饭前我会先考虑好什么菜用什么餐具,会用到什么工具,然后一次性全洗好放一边备用。这么些活,做完估计已经是将近5:30了。
烧两个菜一个汤,加中间的洗锅,还加蒸螃蟹的姜丝蘸料,一小时不算多吧?
花了这么多时间精心烧制的晚饭,不可能囫囵吞枣,象在公司吃盒饭一样,10分钟解决吧?所以,吃完已经是7:15,还算合理吧?
作者: lynn 时间: 2007-10-15 14:45
引用第21楼小白于2007-10-15 12:52发表的:
如果吃完不是倒掉的话,MS应该还有多吧 
就把螃蟹给啃了,但我有个超级坏习惯,不吃隔顿饭菜,所以,吃不了的,基本也就浪费了~
作者: lynn 时间: 2007-10-15 14:56
昨天的晚餐,吃的是自己包的水饺,按老家的烧法,油锅煮水,水开后下水饺,加一次冷水后下蔬菜,开后再出锅装碗,开吃!
成本如下:
肉馅:15元
韭菜:4元
饺子皮:3元
鸡蛋:1.6元(鸡蛋摊成薄饼,切丝入馅)
馅里加的如白糖,虾皮,盐等配料:0.5元
以上合计:24.1元
前天晚上吃完晚饭收拾完厨房后开始包,一直包到11点,共包了90只水饺,时间成本按同一标准,为70元。所以每只水饺的成本为(24.1+70)/90=1.05元
昨晚一共下了10只水饺,一把蓬花菜,盐油醋加水和煤气,算2元,所以昨日晚餐的成本为12.50元!
作者: kalakala 时间: 2007-10-15 15:35
引用第22楼lynn于2007-10-15 14:22发表的: 萝卜猪脚汤?糖醋藕片?这两个菜式也是我比较喜欢的,但现在莲藕已过最好时机,我基本不会买了;萝卜类的汤,更适合冬天的时候喝。现在的季节,我偏向于拿黄豆炖猪脚,炖前黄豆先泡几个小时。 其他材料的菜式,猜不出来了……
.......
猪脚炖黄豆,没错,我放里面了几片萝卜洗油,萝卜煮了一小会儿就拿出来了,把汤里的油吸出来扔掉。莲藕我是麻辣的,有一点瘦肉么,所以就猪肉炒散成熟,然后爆炒葱姜蒜辣椒,放里切成条的莲藕,然后放入瘦肉丝,ok,开吃。
为什么煮饺子要油锅烧水呢?俺没你那么讲究,吃不完的菜,冰箱里保存,第二天继续。昨天的猪脚没吃完今天带到公司三块,晚上还有两块继续持。
作者: 山野 时间: 2007-10-15 18:22
汗,我没仔细看了,原来你是这么算的啊~~~
作者: 小白 时间: 2007-10-15 18:23
引用第25楼lynn于2007-10-15 14:45发表的:
就把螃蟹给啃了,但我有个超级坏习惯,不吃隔顿饭菜,所以,吃不了的,基本也就浪费了~
下次多做点,扔我家冰箱里 
作者: qiushuihan 时间: 2007-10-17 12:12
引用第25楼lynn于2007-10-15 14:45发表的:
就把螃蟹给啃了,但我有个超级坏习惯,不吃隔顿饭菜,所以,吃不了的,基本也就浪费了~
我国庆回上海那天晚了,回到宿舍,发现冰箱里还有节前剩了一点菜,就煮了一点饭把它们全部消灭了
味道好极了, 
作者: lynn 时间: 2007-10-19 01:43
引用第27楼kalakala于2007-10-15 15:35发表的:
猪脚炖黄豆,没错,我放里面了几片萝卜洗油,萝卜煮了一小会儿就拿出来了,把汤里的油吸出来扔掉。莲藕我是麻辣的,有一点瘦肉么,所以就猪肉炒散成熟,然后爆炒葱姜蒜辣椒,放里切成条的莲藕,然后放入瘦肉丝,ok,开吃。为什么煮饺子要油锅烧水呢?俺没你那么讲究,吃不完的菜,冰箱里保存,第二天继续。昨天的猪脚没吃完今天带到公司三块,晚上还有两块继续持。
我们那边饺子不是干吃的。家乡的烧法是:热锅下油,油烧热后加入适量的水,烧开再下饺子,加一次冷水后,下蔬菜,最后根据个人口味,加盐加醋加味精,汤汤水水的一起吃。
不吃剩菜不是讲究。工作兼作息习惯,导致我经常是一天吃一顿饭。对于这一顿,如果动手,自然是好好的做一顿,款待自己。动手热剩菜,还不如直接就吃干粮,或叫外卖。
作者: lynn 时间: 2007-10-19 01:45
引用第28楼山野于2007-10-15 18:22发表的:
汗,我没仔细看了,原来你是这么算的啊~~~
人力成本也是成本阿,外面餐厅的菜价里面,很大一部分也就是人力成本~
作者: lynn 时间: 2007-10-19 01:47
引用第30楼qiushuihan于2007-10-17 12:12发表的:
我国庆回上海那天晚了,回到宿舍,发现冰箱里还有节前剩了一点菜,就煮了一点饭把它们全部消灭了
.......
兄台实在强悍,在下实在佩服阿~
作者: qiushuihan 时间: 2007-10-19 12:43
引用第33楼lynn于2007-10-19 01:47发表的:
兄台实在强悍,在下实在佩服阿~
我也佩服我自己的 
作者: mauricze 时间: 2007-10-19 20:32
gosh,一只饺子1块多
兰州拉面的牛肉水饺5个也就一块啊
| 欢迎光临 单车之家-BikeHome.net (http://bbs.bikehome.net/) |
Powered by Discuz! X3.2 |