lynn 发表于 2007-10-14 00:28:36

晒晒今天晚饭的成本~

要知道一顿晚餐的成本有多少,看官你且听我细细说来。
­
下午三点半,去菜场买菜,此时菜场居然就已经人影憧憧了。自从上次小妹给带来家乡的板栗,我心里便一直想着板栗炖肉。因此这趟卖菜,目标明确。跨入菜场前,忽然听边上有个男声吆喝:呃,草头便宜卖了阿。我赶紧冲过去,只听那个男人继续吆喝:草头便宜卖了阿,6元一斤。MD,6块还叫便宜卖了阿?
­
我目不斜视的从他摊头经过,进入菜场,在N多肉贩中挑了个看上去忠厚老实的,买了一排龙骨。出来时一路又零零杂杂的买了黄瓜若干根,蓬花菜若干,螃蟹4只,青椒若干。。。买着买着,突然发现带出来的50元只剩下2元了,想着这做次饭的成本还真不低阿,于是,决定饭后好好晒晒一顿晚餐的成本。
­
今日晚餐主食为米饭,菜式为3菜一汤:板栗炖龙骨,白煮螃蟹,肉片炒山药,加红肠香菜蛋汤。具体成本如下:
­
龙骨:12元,板栗为小妹从家带来,不计入成本
螃蟹:18元,
山药:3.5元,肉片为上次所买,不计入成本
香菜:0.5元,一共买了0.9元,还剩余一半,因此,以0.50元计入成本
鸡蛋:0.8元,上次买的时候,5只鸡蛋4元,所以,一只就以0.80元计入成本
调料:按1元计入成本,所用调料有花生油,酱油,黄酒,白糖,味精,盐,醋等
水和煤气:开始前忘记读水表数,按1元估,此次做饭,用去煤气1个字,花去1.05元
以上共计37.85元。
­
此成本还不计人工费用。我从3:30出去买菜,吃饭完时刚好接了一个朋友的电话,看了一下时间,7:15。所以,把收拾的时间算上,从买菜到吃完收拾完,这一顿晚餐共用去4个小时,按上海钟点工的最低标准,20元/小时,也就是说,这一餐的人工成本是80元(此人工成本还不是按我的收入计算的)!!!
­
也就是说,今天这一顿晚餐,材料成本加人工成本,价值大概为117.85元!!

lynn 发表于 2007-10-14 00:31:24

以前某年,苹果由于产量原因,价格奇高,我们开玩笑说:吃不起苹果,我们就啃黄瓜吧~

现在悲哀的发现,我们这些进城“民工”,就快连黄瓜都吃不起了。今日买了5根小黄瓜,花去RMB5.40元!!!

yuna 发表于 2007-10-14 08:15:20

”上海钟点工的最低标准,20元/小时“ 现在钟点工的最低标准也要20啦 记得印象中还是10元以内一小时的

贝多芬 发表于 2007-10-14 08:50:48

太奢侈了!!太奢侈了!!太奢侈了!!太奢侈了!!太奢侈了!!太奢侈了!!太奢侈了!!

zhangyan 发表于 2007-10-14 09:24:47

肉片炒山药 很好很好吃哒

小穷de老婆 发表于 2007-10-14 12:11:01

这一顿贵的呀!

shimanoxt 发表于 2007-10-14 12:43:14

中午的话去辛香汇吃套餐,水煮鲇鱼,回锅肉,白炙豆腐,炒白菜
汤和米饭随便吃
3人份管饱,而且味道不错的
一共才60

zhangyan 发表于 2007-10-14 13:06:09

我爱吃火锅 嘻嘻

狂z冷枫 发表于 2007-10-14 13:26:43

引用第2楼yuna于2007-10-14 08:15发表的:
”上海钟点工的最低标准,20元/小时“ 现在钟点工的最低标准也要20啦 记得印象中还是10元以内一小时的
我家剥削劳动力7快1个钟头......................哎这社会自己养自己都困难....现在还养着辆自行车.................将来怎么办啊.............前途就和字一样黑

猪唐唐912 发表于 2007-10-14 14:49:59

楼猪算的这么仔细
页: [1] 2 3 4
查看完整版本: 晒晒今天晚饭的成本~